ONEOR8 profile 山口森広

profile>山口森広

山口森広08タートルアップ.jpg
securedownload.jpeg
山口森広
YAMAGUCHI SIGEHIRO
1981年9月23日生まれ
神奈川県出身
■血液 AB
■星座 天秤座
■サイズ 173cm/109/101/108 27.5cm
■資格免許 普通免許
■特 技 水泳・バドミントン
■趣 味 ウクレレ・散歩・似顔絵


J.CLIP(ジェイ.クリップ)所属
clip_b.jpg

ブログ
LinkIcon『山口森広のペンギン村紀行!』
shigeblog.gif





T V

2016年 テレビ朝日「ドクターX ~外科医・大門未知子~」 
     第64回民間放送全国大会オープニングムービーラジオ編『ーー空ーー』水田伸生監督作品
     NHK「未解決事件 vol.5『ロッキード事件』」
2014年 TBS「Dr.DMAT」
2012年 TBS 「家族が家族であるために」
2010年 ANB「同窓会~ラブ・アゲイン症候群~」
2009年 ANB「交渉人2」
      CX 「ホストの女房」
        「いのちくん」
2008年 ディズニー・チャンネル「放課後探偵クラブ」
2007年 TBS「お・ばんざい」
2004年 CX 「アットホーム・ダッドSP」
      CX「ファイヤーボーイズ」
2003年 ANB「ぼくらはみんな生きている」
      TBS「ダンシングライフ」準レギュラー
2001年 CX「スターの恋」
      ANB「ここだけの話『背後の女』」
      TBS「こちら第3社会部」
2000年 CX 「TEAM 3」
      CX 「ショカツ」
      ANB 「ただいま満室」
1999年 ANB「あぶない放課後」
      CX「真相」
1998年 CX 「GTO」準レギュラー
1997年 CX 「それが答えだ!」レギュラー
1996年 ANB「重甲ビーファイター」
1995年 NHK「この指とまれ!」レギュラー
      TBS「気分はワイルド ~飛び出せ大自然へ~」レギュラー
      CX 「木曜の怪談 『怪奇倶楽部』」準レギュラー
1993年 CX「女教師・沢木圭子」

映 画

2015年「ベトナムの風に吹かれて」大森一樹監督(ドエン役)
     「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦」押井守監督(太田功役)
2014年「THE NEXT GENERATION パトレイバー第1章、第7章」 押井守監督(太田功役)
2013年「カルト」白石晃士監督(雲水役)
2010年「バトル・ロワイアル3D」
2008年「ハンサムスーツ」英勉監督
2005年「同じ月を見ている」深作健太監督
2004年「いのちくん」細見ひで晃監督/村上隆作品
2001年「バトル・ロワイアル~特別篇~」
2000年「バトルロワイアル」深作欣二監督(織田敏憲役)

吹替

海外ドラマ『The Get Down』
海外ドラマ『MAJOR CRIMES ~ 重大犯罪課』
海外ドラマ『ヒューマン・ターゲット』
映画「フィアー・フロム・デプス」
映画「ブギーマン3」
海外ドラマ「FBI失踪者を追え!」
海外ドラマ「ER緊急救命室」
アニメ「COBRA THE ANIMATION」

DVD

「Liquid Fiction」棚田清監督
「学校の怪談『13番目の靴箱』」

C M

「SEIYU「ど生鮮。 契約農園 トマト編・レタス編」
「サントリーボス レインボーマウンテンブレンド」『宇宙人ジョーンズ・子役篇』
「明星一平ちゃん」 
「中部電力「エコキュート「減らし隊」シリーズ」
「明治乳業エッセルスーパーカップ」 
「アビバ」 
「アルバイトニュース」
「グリコカレーLEE」 
「吉野家」 
「ポプラ社ポプラディア」 
「サントリーマグナムドライ」
「タックルべリー」

ナレーション

小林製薬TVCM ビフナイト「思春期ニキビをスポンと吸収篇」
サニクリーンTVCM「サニエルのおそうじ体操編」
DoleTVCM「おやつバナナ・ドリータ」

バラエティ

2016年 EX「まとめないで!!」『個性派俳優でまとめないで!!』テーマゲスト  
2012年 EX『笑っていいとも』(そっくりグラデーション藤井隆)
2009年 NTB「99プラス」ノーギャラ御殿
1994年 NTB『ぐるぐるナインティナイン』
1993年 日本テレビ『大マジカル頭脳パワー‼
     超進化クイズ誕生スペシャル
     THE 8th MAGICAL SPECIAL』(小学生チーム解答者)

舞 台

◆2016年
・ナ・ポリプロピレン公演「昭和ブレーメン」(作 :細見大輔・演出:大岩美智子)下北沢駅前劇場
・張ち切れパンダ「私のいる、宇宙。」(作・演出:梨澤慧以子)下北沢小劇場B1
・ONEOR8「さようならば、いざ」(作・演出:田村孝裕)東京芸術劇場シアターイースト 他
・ONEOR8「そして母はキレイになった(再演)」(作・演出:田村孝裕)シアタートラム 他
◆2015年
・ナ・ポリプロピレン公演「さよならブレーメン」 (脚本+ブレーメンズ・ゲスト出演)
・舞台「三匹のおっさん」(原作:有川 浩 脚本・演出田村孝裕)明治座など全国公演
・ONEOR8・B面「ゼブラ」(作:田村孝裕 演出:伊藤俊輔)SPACE 雑遊
・劇団道学先生公演「あつ苦しい兄弟~港のふたり編~」(作・演出:中島淳彦)東京芸術劇場 シアターイースト
◆2014年
・「美川憲一 の おだまり!劇場」(作・演出:中島淳彦)シアター1010・イズミティ21 大ホール・中日劇場
・ONEOR8「世界は嘘で出来ている」(作・演出:田村孝裕)ザ・スズナリ 他
・ジェイクリップ・プロデュース公演「にわか雨、ときたま雨宿り」(作/演出 鈴木 穣)SPACE 雑遊
・タカハ劇団第10回公演『帰還の虹』(脚本・演出:高羽 彩)下北沢・駅前劇場
・Oi-SCALE企画公演「オムニバスofOiOivol4~our favorite movies~」サイスタジオコモネ 
・ハイリンド vol.15 「きゅうりの花」(作:土田英生 (MONO) 演出:扇田拓也)小劇場B1
◆2013年
・ナ・ポリプロピレン公演「ナツメ」(演出:大岩美智子)中野あくとれ
・くまでん舎公演「サギ娘」(作・演出:中島淳彦)赤坂レッドシアター 
・ONEOR8「猿股のゆくえ」(作・演出:田村孝裕)赤坂レッドシアター 
・西瓜糖第2回公演「鉄瓶」(作:秋之桜子 演出:松本祐子)下北沢・駅前劇場
・「美川憲一のおだまり!劇場 “岬倫太郎事件簿・黒い未亡人”」(作・演出:中島 淳彦)中日劇場
・劇団TEAM-ODAC第11回本公演「ぶっ壊したい世界」(作・演出 笠原哲平)青山円形劇場
・タカハ劇団『世界を終えるための、会議』(作・演出 高羽彩)下北沢・駅前劇場
◆2012年
・ナ・ポリプロピレン プロデュース公演「ブレーメンの怪人」(作:細見大輔 演出:大岩美智子)シワター711
・劇団道学先生『あつ苦しい兄弟』
【あつい編】(作:桑原 裕子(KAKUTA)演出:青山 勝)
【苦しい編】(作・演出:中島 淳彦)座・高円寺
・ONEOR8「そして母はキレイになった」(作・演出:田村孝裕)赤坂レッドシアター 
・タカハ劇団第8回公演『ネジ工場』(作・演出 高羽 彩)下北沢・駅前劇場
◆2011年
・「約三十の嘘」(作:土田英生/演出:御笠ノ忠次)赤坂レッドシアター
・プリエールプロデュース「おしるし」(作・演出:田村孝裕)赤坂レッドシアター 
・ONEOR8「ペノザネオッタ」(作・演出:田村孝裕)赤坂レッドシアター 
・劇団道学先生「デンキ島~白い家篇~」(演出:大谷亮介)あうるすぽっと 
◆2010年
・G‐uppresents「サンタクロースの作り方」(作:秋之桜子)下北沢OFF・OFFシアター 
・ONEOR8「絶滅のトリ」(作・演出:田村孝裕)シアタートラム
・Iori Apartment+羽衣1011公演「second kiss」(作:秋之桜子/演出:有馬自由/映像:池田圭)乃木坂 THEATER&COMPANY COREDO 
・椿組「天保十二年のシェイクスピア」(演出:西沢栄治)新宿花園神社
・JAM SESSION「わが町」(演出:西沢栄治)赤坂レッドシアター
・らくだ工務店「カラスの歩く速さ」(作・演出:石曽根有也)下北沢駅前劇場
・「アプサンス~ある不在~」(演出:大間知靖子) 紀伊國屋ホール
◆2009年
・東京パチプロデュース「ラッキーバニーボーイ」(作・演出:亀田真二郎) 劇場HOPE
・タカハ劇団「モロトフカクテル」(作・演出:高羽彩) 座・高円寺1
・らくだ工務店『日曜日の使者』(作・演出:石曽根有也)下北沢OFF・OFFシアター
・JAM SESSION「女の平和」(演出:西沢栄治) 下北沢「劇」小劇場 
◆2008年
・Iori Apartment+羽衣1011公演「FIRST KISS」(作:秋之桜子/演出:森さゆ里/映像:池田圭)乃木坂 THEATER&COMPANY COREDO
・劇団道学先生『ザブザブ波止場』(作:中島淳彦/演出:青山勝) 新宿THEATER/TOPS
・「夏の夜の夢」(演出:西沢栄治)赤坂レッドシアター
・「アプサンス~ある不在~」(演出:大間知靖子)俳優座
◆2007年
・劇団道学先生「デンキ島~白い家編~」(作・演出:蓬莱竜太) 新宿THEATER/TOPS
・「ロカビリーに恋をして」(演出:青木哲也)江古田/Buddy
・アルミカンライダース「東京ダイヤモンド」 赤坂レッドシアター
◆2006年
・演とら「明日は来るか!?~ザ・トゥルーショウ~」 池袋シアターグリーン
◆2005年
・J.CLIP公演「恋はリボ払い?!」 池袋シアターグリーン
・若山慎演劇ショー 「七転八当ロックンロール 人間の成長」(作・演出:金津泰輔)サンモールスタジオ
・ニュアンサー「不惑のタイツ」(作・演出:大野敏哉)スタジオ・シアター スパーク1
・クラクラプロデュース「相談にのってる場合か!?」(作:中島淳彦/演出:井上思) 新宿THEATER/TOPS 
・若山慎演劇ショー 「男のエロティックサドンデス~脱ぎゃいいってもんじゃない~」(作・演出:金津泰輔)サンモールスタジオ
◆2004年
・J.CLIP公演「気分はスウィートルーム2」 大塚萬スタジオ
・若山慎演劇ショー 「男の勝負」(作・演出:金津泰輔)ART THEATERかもめ座
◆2003年
・J.CLIP公演「気分はスウィートルーム」中目黒ウッディシアター
◆2002年
・ニュアンサー「流星 LOVES YOU」(作・演出:大野敏哉)恵比寿エコー劇場
・つ組「接待ベースボール2002」(作:金津泰輔/演出:郷田ほづみ)シアターV赤坂
◆2001年
つ組「THE Snoopers 覗きすぎた男」(作:金津泰輔/演出:郷田ほづみ) シアターV赤坂
◆2000年
「水色の空、空色の水」(演出:平光琢也)アイピット目白
◆1999年
「黄色いバット」
◆1994年
「スタンド・バイ・ミー」(演出:永山耕三) 池袋サンシャイン劇場 


attachment00 (11).jpgDSC02511.JPGDSC02391.JPG猿股16.jpgIMG_0147.JPG20110618_penozaneotta-0308124.jpg20110618_penozaneotta-0308271.jpgzetsumetsu_20100924-14.jpgzetsumetsu_20100924-8.jpg